В Петропавловске-Камчатском появится первая на Камчатке "экопарковка" - специальная газонная решетка, предназначенная для стоянки автомашин, будет установлена в рамках программы комплексного благоустройства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете городского хозяйства Петропавловска, сейчас рассматриваются несколько вариантов ее возможного размещения.

В частности, по словам специалистов, прорабатывается вопрос о размещении газонных решеток в микрорайоне Сероглазка - на территории, прилегающей к берегу Авачинской бухты. "Этот участок является популярным местом отдыха у жителей Петропавловска. В летние дни на берегу собираются десятки отдыхающих. Но восстановить обычный газон в данном районе невозможно, поскольку личный автотранспорт и пешеходы могут повредить живую траву. В этой связи "экопарковка" является идеальным решением, поскольку прочное ячеистое покрытие позволит укрепить грунт и защитить растения от механических повреждений", - сказали в комитете.

Газонная решетка представляет собой ячеистый модуль, образующий надежное монолитное покрытие. Ячейки газонной решетки свободно пропускают извне влагу, а изнутри - растущую траву, надежно предохраняя растения от вытаптывания пешеходами или повреждения колесами транспорта.