30 ноября заместитель губернатора края Надежда Кольба провела встречу с персоналом городской больницы N1. В последние годы краевая медицина испытывает большие трудности. Актуальной проблемой для многих медицинских учреждений является нехватка современного оборудования. Надежда Кольба подчеркнула, что на модернизацию медицины в крае потребуется 3 миллиарда рублей. Пока комплексно решить вопрос не удается в связи с недостатком средств.

Надежда Кольба отметила, что краевые власти стараются уделять как можно больше внимания здравоохранению, оказывая содействие наиболее затратным направлениям медицины. Благодаря целевой программе только за 2000 год в два раза увеличился объем операций на сердце. По количеству коронарных ангеопластик краевая больница заняла первое место в Российской Федерации.

Реализация программы "Клещевой энцефалит" позволила снизить заболеваемость от энцефалита в 2,1 раза. Хирургическое общество края поручило Надежде Кольба внести в будущее Законодательное собрание проект программы неотложной хирургической помощи, а также сделать бюджет более социально направленным. В ответ Надежда Ивановна заявила, что бюджет зависит от ситуации в экономике, и сегодня в одной из первостепенных задач является реанимация предприятий края, способных дать налоговые поступления, а также запрет толлинга на ОАО "КрАЗ". Именно благодаря толлингу красноярцам достаются крохи от производства алюминия, а олигархам - баснословные прибыли.