В Риге завершился конкурс проектов общественной интеграции для негосударственных организаций, по результатам которого поддержку получат проекты 27 заявителей, сообщает 10 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

Указывается, что таким образом, будет оказано содействие процессу общественной интеграции в Риге - в том числе, в сфере развития гражданского участия и сотрудничества: поддержку получат восемь проектов этого направления. В сфере содействия интеграции поддержку получат 12 проектов, в сфере содействия терпимости и устранения какой-либо дискриминации - семь проектов.

Всего на конкурс было подано 89 проектных заявок. В группе малых проектов, в которой выделялось финансирование до 100 латов, было подано 29 проектов. В группе больших проектов, претендующих на финансирование в размере 5000 латов, было подано 60 заявок. В результате конкурса было поддержано 10 заявок в группе малых проектов и 17 заявок в группе проектов - на общую сумму в 73 279 латов.

Конкурс проектов общественной интеграции для НГО был организован в рамках Программы общественной интеграции Департамента образования, культуры и спорта Рижской думы, такие конкурсы организуются с 2010 года. В прошлом году в рамках конкурса было поддержано 33 проекта. Среди них, например, проект общества Tīne - Laipni lūgtas biznesā! ("Добро пожаловать в бизнес!"): в его рамках проводились лекции, и реализовывалась программа, позволяющая женщинам в возрасте после 50 лет, приступить к реализации своих бизнес-идей. Во время реализации проекта Ar informāciju pret nabadzību! ("Информацией - по бедности!") общества проходили дискуссии с участие экспертов из различных областей, работников мотивировали занять активную позицию в преодолении бедности. Также был поддержан проект Tilts 2012 ("Мост"-2012) общества Латвийский гражданский альянс, в рамках которого организовывались обсуждения жителями актуальных для города вопросов. Поддержку получили и многие другие проекты НГО.