Землетрясение в Алтайских горах вовсе не редкость. Случалось оно и раньше. Правда, баллов по шкале Рихтера было маловато: столько, что подвижки скальных пород мало кто замечал. Вот почему, когда тряхануло сентябрьским вечером, многие в первую очередь подумали о возобновлении взрывов на Семипалатинском полигоне. И только после серии незатухающих толчков люди поняли, что началось землетрясение.

Барнаул ночью с 27 на 28 сентября был необычен: он напоминал растревоженный улей. Многие боялись оставаться в раскачивающихся домах и выходили на улицу. Во дворах разводились костры, на которых жарились сосиски и пеклась картошка, в магазинах с большим воодушевлением раскупалась водка, возбужденные поведением взрослых малыши никак не хотели укладываться спать, молодежь постарше неподдельно радовалась поздней прогулке. К утру город устал переживать и опустел. Правда, ненадолго.

1 октября примерно в восемь часов тряхануло снова. Горы не успокоились и сегодня. Сейсмологи говорят, что это надолго. Строители уверяют, что дома выдержат и более сильные подземные толчки. Врачи советуют беречь нервы и привыкать жить с этим природным явлением. Жители собирают самое необходимое в чемоданы и продолжают бояться, особенно за детей и стариков. Хуже всех тем, кто оказался в эпицентре землетрясения, где сила толчков достигала 9,5 баллов. В Горном Алтае, разрушены целые населенные пункты. Без жилья остались более двух тысяч человек, в груды развалин превратились несколько школ и детских садов, до сих пор не восстановлено энергоснабжение двух сел. Слава богу, хоть обошлось без жертв.

Горно-Алтайские электрические сети акционерного общества "Алтайэнерго" к зиме подготовились основательно: отремонтировали подстанции, заменили изношенные линии электропередачи, привели в готовность резервное оборудование. Землетрясение усилия энергетиков свело почти на нет.

По словам начальника оперативно-диспетчерской службы Алтайского регионального диспетчерского управления А. Лучшева, "После подземного толчка отключились сразу три подстанции: "Акташ", "Улаган" и "Кош-Агач". ПС "Акташ" пострадала особенно сильно. Там даже вспыхнул пожар, от которого сгорели 2 панели собственных нужд. Кроме того, разрушена аккумуляторная батарея, разлился электролит. В селе Акташ повреждена комплектная трансформаторная подстанция. Вышла из строя и подстанция "Усть-Катуньская". Почти на всех повреждены трансформаторы, аккумуляторные батареи, появились трещины в зданиях. Отключились высоковольтные линии "Сосна - Смоленская" и "Акташ - Кош-Агач", но удалось оперативно ввести резервные".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Алтайэнерго", на 11 часов 29 сентября из-за обрыва проводов не работали более 40 комплектных трансформаторных подстанций, без света оставались 8 населённых пунктов.

По словам главного инженера Горно-Алтайских электрических сетей А.Краюшкина, в настоящее время большая часть оборудования уже функционирует. На всех поврежденных объектах работают бригады ремонтников, продолжается осмотр сетевого хозяйства, налаживается электроснабжение потребителей.

Вместе с тем, руководство акционерного общества "Алтайэнерго" сильно озадачено: предприятие только-только начинает становиться рентабельным. Накануне суровой сибирской зимы лишних денег, понятно, нет. А тут непредвиденные расходы, да немалые. Убытки подсчитываются, и предварительно можно сказать, что это многие миллионы рублей.