В конце сентября 2003 года на Волгодонской АЭС закончилась первая в истории самой молодой атомной станции России партнерская проверка Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС), сообщили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики.

Настоящая миссия была организована Московским центром ВАО АЭС. В составе команды 20 экспертов из 10 стран, которые проверяли деятельность атомной станции в следующих областях: "Опыт эксплуатации", "Администрация и управление", "Эксплуатация", "Ремонт", "Инженерная поддержка", "Радиационная защита", "Химия", "Обучение и квалификация", "Пожарная безопасность".

В течение двух недель эксперты наблюдали за работой персонала станции, проводили интервью и анализировали документацию.

Выступившие на итоговом брифинге эксперты отметили множество сильных сторон деятельности Волгодонской АЭС. Среди них: высокая квалификация оперативного персонала; программа "Хаускипинг" ("Порядок в доме"), которая пока неформализована на других станциях России; работа станционного экономического совета, деятельность которого является открытой через публикации в СМИ АЭС; внедрение дистанционного управления при работе с твердыми радиоактивными отходами; один из лучших в стране коэффициентов использования установленной мощности (КИУМ) и др.

В заключение Главный инженер Волгодонской атомной станции Андрей Петров отметил, что материалы, которые были получены в ходе партнерской проверки, являются для АЭС весьма ценными, станут для коллектива станции приоритетными в области повышения безопасности и надежности работы энергоблока.