Прокуратура Жуковского района Калужской области провела проверку исполнения земельного законодательства, в ходе которой выявлен факт регистрации права собственности гражданина на земельный участок площадью более 70 гектаров, расположенный близи поселка Городок сельского поселения "Село Истье". Как сообщила 9 марта корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, земельный участок расположен на землях бывшей воинской части, занят лесом, на его территории находится озеро. В границы какого-либо населенного пункта земельный участок не входил и не входит.

Прокуратурой района установлено, что государственная регистрация права собственности произведена с существенными нарушениями законодательства. В целях предотвращения выбытия земельного участка из государственной собственности прокурор Жуковского района предъявил в суд исковое заявление о признании недействительной государственной регистрации права собственности на земельный участок. В качестве обеспечительной меры по иску по ходатайству прокурора земельный участок был арестован. В судебных заседаниях по гражданскому делу прокурором доказано, что на государственную регистрацию были представлены не все необходимые документы, в частности отсутствовали документы, подтверждающие права прежнего собственника. Кроме того, в государственной регистрации права собственности гражданина на спорный земельный участок должно было быть отказано по тому основанию, что документ, представленный на государственную регистрацию права, по содержанию не соответствовал требованиям законодательства.

Решением Жуковского районного суда иск прокурора удовлетворен, регистрация права собственности на государственный земельный участок признана недействительной. По факту незаконного распоряжения земельным участком возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).