В Санкт-Петербурге будут сформированы мобильные рабочие группы с участием районных прокуратур и администраций районов по проверке управляющих компаний ЖКХ. Как сообщает сегодня, 9 марта, корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию из микроблога Twitter пресс-секретаря губернатора города Георгия Полтавченко Андрея Кибитова.

Кибитов сообщает, что сегодня в Смольном под председательством губернатора проходит совещание - "серьезный разбор полетов по теме начисления необоснованных платежей ЖКХ". "На совещании губернатором поставлена задача еще раз проверить каждый дом в Санкт-Петербурге на предмет выставления неадекватных счетов ЖКХ", - пишет Кибитов. Мобильные группы начнут работу уже в понедельник, 11 марта.

Напомним, на минувшей неделе, 7 марта, Полтавченко заявил, что потребовал приостановки печатания квитанций ЖКХ за март месяц, пока не будут проверены данные начисления. "С понедельника в каждом районе нужно начать адресную работу по всем проблемным домам. Необходимо провести тщательную сверку счетов. Если переплачено - вернуть", - сказал 7 марта губернатор.

Напомним, 27 февраля был отправлен в отставку вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев, курировавший сферу ЖКХ. Отставка Сергея Козырева произошла с формулировкой "в связи с ненадлежащим контролем за деятельностью подведомственных комитетов и управляющих компаний в сфере ЖКХ".

25 февраля на совещании в Москве по вопросам ЖКХ президент России Владимир Путин возмутился, что в ряде регионов квартплата резко выросла: "С ума сошли, что ли?". После "президентского разноса" лишились своих постов несколько высокопоставленных чиновников в различных регионах, в том числе и вице-губернатор Козырев. Комментируя отставку вице-губернатора, многие депутаты Законодательного собрания города сожалели, говоря, что с Козыревым "можно было работать" и называли его "ритуальной жертвой".