Правительство Украины сделает все от него зависящее, чтобы подготовить своевременно все необходимые документы для подписания соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита в Вильнюсе в ноябре 2013 года. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил во время общения с пользователями социальной сети Facebook.

Однако, как подчеркнул Азаров, большой вопрос вызывает работа Верховной рады Украины, потому что принятие законов - процесс длительный, сложный и требующий непрерывной и постоянной работы парламента. "И поэтому после 4-х месяцев безрезультатной работы у меня есть определенные опасения... Вместе с тем, правительство со своей стороны готово к конструктивной работе с парламентом и будет делать все от него зависящее, чтобы в конечном итоге такая работа была налажена", - подчеркнул Азаров.

Как сообщало ИА REGNUM, украинская оппозиция 5 марта в очередной раз заблокировала работу Верховной рады Украины - из-за ситуации с лишением депутатского мандата представителя "Батькивщины", адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко. До этого, практически весь февраль, оппозиция блокировала парламент из-за вопроса персонального голосования.1 марта президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции признал, что Киев "немножко опоздал" с либерализацией визового режима с ЕС. Он отметил, что в этом вопросе произошла задержка из-за того, что не работала Верховная Рада. "Поскольку Верховная рада Украины нового созыва практически еще не работала, мы немножко опоздали с этими вопросами и вследствие этого мы не закрыли, я бы сказал, первую фазу по подготовке либерализации визового режима Украины с Европейским Союзом. Нам надо завершать", - подчеркнул Янукович.