Предлагаем вашему вниманию интервью еженедельнику "МК в Марий Эл" председателя ЦИК республики Марины Горячкиной.

- Партийные списки кандидатов в депутаты Государственной Думы уже приходят в ЦИК Республики Марий Эл?

- Общефедеральные партийные списки, заверенные ЦИКом, уже приходят. Поступили списки от "Яблока", СПС, избирательного блока "Новый курс - Автомобильная Россия", КПРФ, партии "Развитие предпринимательства", "Партии Мира и единства". С 22 сентября начался процесс регистрации кандидатов. Пока у нас еще никто не представил ни документов об оплаченном залоге, ни собранных подписей.

- Как обстоят дела с государственной автоматизированной системой "Выборы" в Марий Эл?

- Система уже используется. В Москву мы передаем данные о кандидатах, которые уже выдвинулись. Информацию по ГАС "Выборы" мы уже сейчас будем развешивать на нашем информационном стенде. Как только Москва принимает данные из Марий Эл, мы размещаем распечатку ГАС "Выборы" на стенде. В данный момент идет подготовка ГАС, систематизируются данные по кандидатам и избирательным комиссиям. ГАС будет работать в день голосования.

- Какие нарушения кандидатов во время предвыборной кампании будут караться ЦИКом вплоть до снятия с выборов?

- Будут или не будут, сейчас об этом говорить сложно. Хочется верить, что все наши кандидаты будут действовать в соответствии с законом. Когда кандидаты приходят в ЦИК, я прошу и рекомендую им ознакомиться с законодательством. Наши кандидаты грамотные: закон опубликован в прессе. Надеюсь, что нам не придется снимать кандидатов с регистрации. Конечно, сейчас оснований для снятия с регистрации у ЦИКа гораздо меньше. Например, раньше мы могли не регистрировать кандидата, представившего недостоверные сведения о себе. Сейчас в таком случае мы просто информируем об этом избирателей. У нас стало меньше полномочий, и все делается в судебном порядке. Мы можем отказать в регистрации кандидату, если он скрыл информацию о своей неснятой судимости, втором гражданстве.

- Как ЦИК будет строить свои взаимоотношения со СМИ?

- Безусловно, у СМИ много вопросов. СМИ хотят получить индульгенцию в ЦИК, просчитать варианты тех или иных действий. Центризбирком не должен давать индульгенций! Очень трудно говорить о том, как ЦИК проголосует по той или иной ситуации. Председатель ЦИК - это один голос, а комиссия - орган коллегиальный. Всего 14 членов избиркома, которые и принимают решения. Кроме того, ЦИК не занимается консультированием ни кандидатов, ни СМИ. Все, кому это необходимо, в состоянии нанять юриста для решения тех или иных проблем. Если же мы начнем давать консультации, мы просто завязнем в этом!

- Находящийся сейчас под следствием мэр Волжска Николай Свистунов изъявил желание баллотироваться в Госдуму. Как вы это прокомментируете?

- Николай Свистунов как обычный человек, имеет право выдвигаться в кандидаты, даже находясь под следствием. Свистунов назначил уполномоченного по финансовым вопросам, мы его зарегистрировали. Этот уполномоченный будет заниматься финансовыми делами Свистунова на предстоящих выборах. Закон эту ситуацию предусмотрел.

- Как вы относитесь к тому, что господину Комиссарову, заявившему о своем намерении участвовать в выборах, оказывается поддержка со стороны исполнительной власти республики?

- Я не вижу поддержки. Конкретных фактов у меня нет. В избирком таких жалоб не поступало. Мы работаем с фактами и жалобами! Со слухами мы не работаем.

- Вы, как председатель ЦИК Республики Марий Эл, не боитесь давления со стороны заинтересованных лиц? Может ли ЦИК лоббировать интересы власти?

- На меня еще никто не давил, у меня информации по этому поводу никакой нет. Я занята своей работой: я с утра до вечера занимаюсь организацией выборов, чтобы в республике не было никаких заговоров, чтобы все прошло гладко. Что касается лоббирования интересов, по законодательству для любой избирательной комиссии должно существовать равенство кандидатов. ЦИК не имеет права ничего лоббировать. Будет соблюдаться равенство кандидатов согласно закону.

Краткая справка. Марина Горячкина имеет высшее юридическое образование, ранее она работала заведующей сектором по вопросам помилования Государственно-правового управления администрации Президента Республики Марий Эл. В состав ЦИК Республики Марий Эл она назначена по предложению ЦИК России. Марина Горячкина сменила на посту председателя ЦИК Юрия Петрова, не имевшего необходимого для этой должности юридического образования.