В этом году Татарстан занял третье место в России по объемам производства спирта. За 8 месяцев 2003 года было произведено 2 млн. 548,6 тыс. дал спирта, что на 9% больше, чем в 2002 году, сообщили сегодня на заседании коллегии министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ. При этом производственные мощности по выпуску спирта были загружены только на 70%. Производство спирта в республике сегодня осуществляют 8 филиалов "Татспиртпрома" общей производственной мощностью 6 млн. 477,5 тыс. дал спирта в год, в том числе Буинский спиртзавод мощностью 2 млн. дал спирта в год.

Основной объем вырабатываемого спирта используется на внутреннем рынке республики, потребности которого составляют около 2 млн. 800 тыс. - 3 млн. дал дал спирта в год. Таким образом, чтобы полностью использовать мощности производства спирта, надо решить вопрос об использовании дополнительного объема спирта порядка 3 млн. 500 тыс. - 3 млн. 700 тыс. дал в год. Последние 2 года ГУП РТ "ПО "Татспиртпром" принимает меры по вывозу спирта в другие регионы России. Для этого Шумбутский спиртзавод был перепрофилирован на производство денатурированного спирта. За 8 месяцев 2003 года вывезено 768,5 тыс. дал спирта-ректификата, в том числе 246,4 тыс. дал спирта производства Шумбутского спиртзавода. Темпы роста объемов вывоза по сравнению с 2002 годом составили 116%. Основные потребители татарстанского спирта - ЗАО "Веда" Ленинградской области, ООО "Парфюмерно-косметическая компания "КЛИО", ОАО МНПО "Байкалфарм".

Вместе с тем, рынки сбыта спирта практически не расширились: если в 2002 году спирт отгружался 15 российским предприятиям, то в этом году их стало 14. В результате растут остатки спирта на спиртовых и ликеро-водочных предприятиях республики ( к 1 сентября они достигли 584,3 тыс. дал - трехмесячной потребности внутреннего рынка Татарстана).

Алкогольную продукцию в республике в этом году производили 13 предприятий, из которых 8 - филиалы "Татспиртпрома". За 8 месяцев этого года произведено 3 млн. 596,6 тыс. дал алкоголной продукции, что на 7% меньше, чем в 2002 году. За пределы республики было вывезено 60 тыс. дал алкогольной продукции. Это в 2 раза меньше, чем в прошлом году, и в 10 раз меньше, чем в 2001 году. Объемы производства алкогольной продукции снизили ГУП РТ "ПО "Татспиртпром" на 11%, ОАО "Казанский завод продтоваров "Алекс" на 13%. Нарастили объемы производства АО "Агрофирма "Виктория" - в 1,8 раза, ОАО "Альметьевский ЛВЗ" - в 2,2 раза, ОАО "Булгарпиво" - в 2,1 раза.

В Татарстане снизилось производство водки и других алкогольных напитков, тем не менее, потребность населения в слабоградусных винах и винных напитках растет, что демонстрирует рост их ввоза и розничной продажи. За 8 месяцев ввезено 1 млн. 317 тыс. дал алкогольной продукции, из них 49% - вина и винные напитки, 23% - слабоалкогольные напитки и 19% - водка. При этом в общем объеме производства алкогольной продукции доля местных производителей вин составляет всего 2%, слабоалкогольных напитков - 1%, водки - 81%.

В этом году в Татарстане доля завозной водки увеличилась по сравнению с прошлым годом в 2 раза, поэтому Министерство торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ даже договорилось с оптовиками о прекращении ввоза недорогих видов водки. О популярности неместной "горькой" говорят и данные розничной продажи: удельный вес ввозной водки увеличился с 4% в 2002 году до 8% в 2003 году, при этом удельный вес водки республиканского производства снизился с 96% до 92%. И рост реализации алкогольной продукции в структуре розничных продаж в этом году произошел не за счет водки, как раньше, а потому, что население стало приобретать больше вин, винных напитков, коньяка. Причем в этом году жители республики стали больше покупать завозной алкогольной продукции ( 26% против 19% в 2002 году) и снизили потребление местной (с 81% в 2002 году до 74% в 2003 году).

Что касается перспектив развития алкогольного рынка Татарстана в 2004 году, то в конце 2003 года прогнозируется увеличение закупок алкогольной продукции. Народ будет запасаться недорогой водкой перед введением с 1 января будущего года повышения ставок акциза на 18%. В 2004 году вводится новая система распределения акциза на алкогольную продукцию между бюджетами различных уровней, в результате чего акциз от произведенной республиканскими предприятиями алкогольной продукции будет оставаться в Татарстане полностью, а не на 50%, как раньше.

Распределение акциза на спирт не изменится: в республиканский бюджет будет поступать 50%. При этом наибольшее значение будет иметь продукция "Татспиртпрома", который как единое юридическое лицо не начисляет акциз по спирту, используемому внутри объединения для производства алкогольной продукции и не перечисляет половину акциза в федеральный бюджет. От реализации на внутреннем рынке водки, произведенной ГУП РТ "ПО "Татспиртпром" республиканский бюджет сможет получить акциз в размере 27 рублей за 0,5 л, а от реализации водки других предприятий республики - 25 рублей 20 копеек.

В этом году акциз был одинаковым - 11 рублей 40 копеек. От реализации ввозной водки в бюджет Татарстана поступит 21 рубль 60 копеек акциза за 0,5 л. Выгоднее будет и продавать татарстанскую алкогольную продукцию за пределами республики: если в этом году от вывоза алкоголя бюджет ничего не имеет, то в 2004 году за каждые пол-литра водки производства ГУП "Татспиртпром" можно будет получить 5 рублей 40 копеек, и 3 рубля 60 копеек от водки других предприятий республики.