В 2013 году темпы миграции в Калужской области, согласно имеющимся прогнозам, не уменьшатся. Это связано, в первую очередь, со стремительным развитием промышленного сектора региона. Об этом заявил оперуполномоченный группы национального центрального бюро Интерпола УМВД России по Калужской области Иван Ильюшин, передает ИА REGNUM.

По словам Ильюшина, ещё в 2009 году был принят ряд основополагающих межведомственных документов, в том числе приказ МВД России и ФМС России "Об утверждении административного регламента по контролю иностранной рабочей силы". Директивой МВД России определено укрепление взаимодействия подразделений ФМС России и органов внутренних дел в решении проблем распространения преступности среди иностранных граждан и лиц без гражданства.

С 2011 года группой НЦБ Интерпола налажено тесное взаимодействие с УФМС России по Калужской области по проверке иностранных граждан, прибывающих на территорию региона.

Значительно активизировалось сотрудничество между службами в 2012 году. По учетам Генерального Секретариата Интерпола и базе данных НЦБ Интерпола было проверено более 44 тысяч иностранных граждан. По учетам похищенных документов проверено 45 тысяч документов, удостоверяющих личность. Так, в первой половине 2012 года группа НЦБ Интерпола УМВД России по Калужской области по запросу правоохранительных органов Испании проводила проверку в отношении гражданина, подозреваемого в совершении преступления на сексуальной почве. Благодаря тесному взаимодействию с региональным УФМС, сотрудники полиции получили сведения, которые способствовали установлению местонахождения этого человека на территории Калужской области.

"В результате проделанной калужскими сотрудниками бюро работы выявлено 16 иностранных граждан, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений. Приведённые факты свидетельствуют о достаточно высоком уровне взаимодействия между группой НЦБ Интерпола и УФМС России по Калужской области. Это позволило в 2012 году проверить по учетам Генерального Секретариата Интерпола практически 100 процентов иностранных граждан, прибывающих на территорию региона", - сказал Иван Ильюшин.