Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов намерен встретиться и обсудить с послом США в России Майклом Макфолом проблему усыновленных в США российских детей.

"Уполномоченному поступило официальное обращение от посольства США о встрече с послом Майклом Макфолом. Встреча обязательно состоится", - говорится в записи в Twitter Павла Астахова.

"Безусловно, посол Макфол прав, что проблема усыновленных российских детей в США, не российская и не американская, а наша общая беда, - пишет Астахов. - Наша задача - найти цивилизованный, эффективный, правовой механизм обеспечения прав российских детей, ставших частью американского общества".

Российский омбудсмен отмечает, что ситуация с мониторингом, информированием и расследованием ЧП с российских детьми в семьях американских усыновителей, к сожалению, далека от нормальной. "Уверен, что при желании американской стороны и политической воле мы сможем найти разумное и адекватное решение во имя и во благо детей", - надеется Астахов.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Макфол отказался обсуждать в Госдуме РФ ситуацию с усыновлениями. Он заявил, что готов обсуждать эти вопросы, но только не в Думе. По его словам, американские послы не принимают участия в слушаниях в иностранных парламентах.