В ночь на 8 марта в Москву из Лондона был доставлен экстрадированный из Великобритании гражданин России Максим Винцкевич. Это событие в Москве назвали экстраординарным в истории отношений двух стран.

"Рядовое, на первый взгляд, событие на самом деле является прорывом в наших двусторонних отношениях. Фактически впервые за многие десятилетия британские власти реально выдали России запрашиваемого обвиняемого", - так прокомментировал это событие начальник главного управления международно-правового сотрудничества генпрокуратуры РФ Саак Карапетян.

Он отметил, что в последний период наметился позитивный сдвиг в отношениях правоохранительных органах двух стран в вопросах выдачи. "Великобритания ранее уже принимала ряд решений о выдаче наших соотечественников, обвиняемых в совершении различных преступлений, но по различным причинам они так и не были переданы российской стороне. Как правило, им удавалось скрыться еще на стадии подготовки к экстрадиции из-за отсутствия должного контроля. На этот раз все было сделано как положено", - подчеркнул Карапетян.

По его словам, в настоящее время готовится еще несколько экстрадиционных материалов в отношении россиян, сбежавших в Англию: "Думаю, что в скором времени будут новые факты выдачи".

Максим Винцкевич, находящийся в розыске с ноября 2005 года, обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ (совершенное группой лиц умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). В 2011 году по поручению Генпрокуратуры он был объявлен в международный розыск, и спустя четыре месяца стало известно, что он находится в Великобритании.

До сих пор там же находятся и другие бывшие жители России, которых в РФ ожидает уголовное наказание - бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, бизнесмен Борис Березовский и чеченский террорист Ахмед Закаев.