Заявления и обвинения Госинспекции по технической и экологической безопасности Киргизии по природоохранным вопросам, касающимся золоторудного месторождения "Кумтор", преувеличены и безосновательны. Об этом заявил президент ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" Майкл Фишер, сообщает интернет-редакция газеты "Вечерний Бишкек".

По его словам, компания оспаривает эти заявления и подготовила свои ответы на них. "Проект "Кумтор" работает с соблюдением законодательства Киргизии. То, о чем говорится в заявлениях: добыча руды и размещение породы в отвалах - всегда делалось с одобрения соответствующих органов республики и конкретно оговаривалось в годовых планах горных работ по проекту "Кумтор". И эти планы каждый год представлялись властям Киргизии и утверждались ими", - подчеркнул Майкл Фишер.

Он также отметил, что помимо этого разрабатывающая "Кумтор" компания привлекла две разные организации для проведения независимой экспертизы природоохранной деятельности: американскую "Призму" и английскую ERM. "Обе экспертные компании пришли к выводу, что какие бы то ни было серьезные и существенные экологические нарушения отсутствуют", - сказал президент "Кумтор оперейтинг компани".

Кроме того, Майкл Фишер сообщил о том, что соглашение по "Кумтору" от 2009 года предусматривает возможность разрешения споров в международном арбитраже, конкретно в Стокгольме. "Но мы предпочитаем решать вопросы с помощью открытого и конструктивного диалога", - подчеркнул он.

По словам главы "Кумтор оперейтинг компани", соглашение от 2009 года обсуждалось со всеми сторонами, включая депутатов в профильных комитетах, ратифицировано парламентом и подписано премьер-министром. "Затем закон о ратификации новых соглашений подписал президент Киргизии. Министерство юстиции давало по нему заключение, а существовавший тогда Конституционный суд также признал договор законным", - подытожил Майкл Фишер.