"На Украине никогда не было примера, чтобы кого-то лишали депутатского мандата без решения Верховной рады", - заявил народный депутат от партии "Батькивщина" Николай Томенко в интервью корреспонденту ИА REGNUM, комментируя лишение депутатского мандата своего однопартийца Сергея Власенко за то, что он совмещал парламентскую деятельность с адвокатской.

"Я апеллирую к большинству. Если у нас есть пример нарушений, тогда порядок действий очень прост. Суд принял решение, обратился в Верховную раду. Не в ЦИК, а в парламент. А мы в Верховной раде решаем, одобряем мы решение суда о лишении мандата или нет", - подчеркнул Томенко. "Если 226 человек голосует, тогда мандат забирается, если нет - мандат остается. У нас были случаи, когда депутат умирал. Мандат у него оставался, пока не голосовали 226 человек. Если у мертвого депутата может забрать только 226 голосов, то как у живого депутата может забрать суд?", - задался вопросом политик.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 марта Высший административный суд Украины лишил депутата Верховной рады от фракции "Батькивщина" и адвоката Юлии Тимошенко Сергея Власенко депутатского мандата за совместительство должностей. Данное решение окончательное и обжалованию не подлежит. Также по решению суда мандата был лишен депутат от Партии регионов Андрей Веревский.