Рост тарифов на коммунальные услуги в Псковской области не будет превышать 15% в год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре региональной администрации, об этом заявил заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

Он отметил, что рост тарифов на коммунальные услуги в Псковской области будет постепенным - от 7 до 15% в течение года. "Пределы роста цен на все муниципальные образования установлены. Администрация области ежемесячно проводит их мониторинг по районам", - подчеркнул Кузнецов. По его словам, по аналогии с 2012 годом в этом году первый этап повышения тарифов стартует в июле, второй - в сентябре.

Кузнецов также подчеркнул, что благодаря реализации региональной программы модернизации тепло-энергетического комплекса, в рамках которой старые мазутные котельные меняют на газовые или переводят на местные виды топлива, тарифы на тепло уменьшаются. Например, в Палкинском районе после ввода в эксплуатацию в этом отопительном сезоне газовых котельных, топливная составляющая в тарифе снизилась на 25%, что позволило сократить плату за коммунальные платежи в районе на 5%.

По словам Кузнецова, при постепенном переводе котельных региона на газ, цены на отопление перестанут расти.