4-5 октября 2003 в спорткомплексе "Спартак" состоится Открытое первенство города Чебоксары по спортивным танцам и II Кубок мэра столицы. В течение 2-х дней чебоксарцы и гости Чувашии станут свидетелями яркого события: приблизительно 500 танцевальных пар из 30 городов России будут соревноваться за право стать первыми в детских, юниорских, молодежной и взрослой возрастных категориях. В Чебоксары съедутся многие именитые и титулованные танцоры из разных городов страны - Москвы, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Ульяновска, Йошкар-Олы, Казани, Кирова, Уфы, Ижевска, Тольятти, Саратова и других. Оценивать мастерство конкурсантов будет не менее представительная судейская коллегия во главе вице-президентом Федерации танцевального спорта России, судьей международной категории IDSF Юрием Сиверсом.

История этого туринра началась осенью 2001 году с выступлений местных танцевальных дуэтов, но уже в январе 2002 года он получил официальный статус и в его рамках стал проводиться Кубок главы администрации г.Чебоксары. Кстати, в прошлом году Кубок увезли нижегородцы, чемпионы Приволжского округа в латиноамериканской программе танцев. Отметим, что чемпионат ПФО-2003 тоже проходил в Чебоксарах. Организатором всех соревнований является Федерация танцевального спорта Чувашии, возглавляемая Сергеем Фоминым.

Как считают организаторы, спортивные танцы по накалу страстей и по количеству публики могут соперничать с футболом, хоккеем, борьбой. Спортивные танцы - это не только спорт, но и искусство, это красивый способ заботиться о собственном здоровье. И он может и должен привлекать новых поклонников в свои ряды, считает вице-президент федерации Дмитрий Асташин. После каждых соревнований число записывающихся в танцевальные кружки увеличивается в разы, отметил он.

Среди почетных гостей открытого первенства по спортивным танцам - мэр Чебоксар Николай Емельянов, министр физкультуры и спорта республики Вячеслав Краснов, федеральный инспектор по Чувашии Дмитрий Донсков, а также звезда российского бодибилдинга и телевидения Игорь Петрухин ("Сильное звено" на телеканале НТВ+) и другие именитые спортсмены.

По мнению многих специалистов, прошлогодний Кубок главы администрации города стал одним из ярких и заметных событий в Чебоксарах и во всем Приволжском федеральном округе. В этом немалая заслуга постоянных спонсоров и партнеров турнира: Чебоксарский филиал ООО "Фарфор Хрусталь и Люстры", бар-клуб "Постскриптум", ООО "Гранд Тойз Регион" Компания "Маленькая страна", АКБ "Чувашкредитпромбанк" ОАО, Рекламно-полиграфическое предприятие "NN Press" ЗАО "Мир камня", ОАО "Фабрика ПИКЕ", ОАО "Чувашэнерго", сеть магазинов "Росинка", ЧП В. А. Ищин, Ядринский спиртзавод, сеть музыкальных магазинов "Меломан" ЧОООО "Бодигард".