Следственное управление ГУ МВД РФ по Карачаево-Черкесии возбудило уголовное дело о мошенничестве в отношении гендиректора ОАО "Карачаево-Черкесская гидрогенерирующая компания" Григора Саратикяна и ряда других лиц. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре МВД РФ 7 марта.

Основанием для возбуждения дела стали материалы проверки по факту хищения имущества АО "РусГидро". По версии следствия, в феврале 2012 года Саратикян, зная, что с 2004 года право собственности на объект под названием "Недостроенный напорный тоннельный водовод (правый)" зарегистрировано на "Зеленчукские ГЭС-ГАЭС" (в последующем ставшего филиалом "РусГидро"), зарегистрировал собственность на часть водовода верхнего барьера № 2 этой ГЭС на "Карачаево-Черкесскую гидрогенерирующую компанию". При этом на тот момент Саратикян являлся также директором "Зеленчукских ГЭС-ГАЭС".

По информации пресс-центра МВД, ранее уголовное дело по данному факту уже возбуждалось, однако постановление было отменено прокуратурой в связи с отсутствием заявления со стороны потерпевшего, которым являлось "РусГидро".

"Заявление от руководства "РусГидро" о незаконных действиях в отношении организации - отчуждении имущества компании на 340 млн рублей - было получено в минувшую среду, 6 марта", - уточнили в ведомстве.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине февраля текущего года МВД России сообщило о выявленных в ОАО "РусГидро" фактах хищения денежных средств, выделенных на финансирование строительства Загорской ГАЭС-2. В частности, установлено, что при строительстве объектов гидроаккумулирующей электростанции генеральным подрядчиком ОАО "Гидрострой" для выполнения строительных работ заключались фиктивные субподрядные договора с подконтрольными организациями, после чего денежные средства, поступавшие на их расчетные счета, обналичивались и похищались. Предварительная сумма ущерба - около 1 млрд рублей.