Консультации руководителей профильных подразделений министерств иностранных дел и других заинтересованных ведомств государств-членов ОДКБ по вопросам разоружения и контроля над вооружениями прошли накануне в Секретариате ОДКБ

Как сообщает "Авеста" со ссылкой на пресс-службу Организации, в консультациях приняли участие представители Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России.

В ходе консультаций состоялся конструктивный обмен мнениями о взаимодействии государств-членов ОДКБ в реализации решений Конференции 2010 г. по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия и координации их участия в очередном обзорном цикле по Договору, а также обсуждена проблематика Договора о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии, подписанного в Семипалатинске в 2006 году.

Обстоятельно обсуждены вопросы координации позиций государств- членов ОДКБ на многосторонних разоруженческих форумах, связанных с Конвенцией о "негуманном" оружии и Конвенцией о запрещении биологического и токсинного оружия.

Была представлена российская инициатива по Женевскому протоколу 1925 года о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств в контексте Конвенции о запрещении химического оружия.

Подчеркнута целесообразность активного участия ОДКБ в международных усилиях по контролю над вооружениями и укреплению стратегической стабильности. Отмечена необходимость более тесного сотрудничества государств- членов Организации на этом направлении, повышения эффективности их взаимодействия на международных разоруженческих форумах.

Участники отметили полезность состоявшихся консультаций и высказались за дальнейшую координацию подходов государств-членов ОДКБ в ходе практической работы по разоруженческой проблематике.