Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил обучать казахстанских женщин искусству материнства, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Многие иногда подменяют воспитание образованием. Можно выучить детей, чтобы каждый получил диплом, это тоже хорошо. Он получил профессию, диплом, а что дальше? Главное воспитывать достойных граждан, не просто дипломированных. Мы видим, что много проблем упираются, не в закон, не в экономику, а в человеческие качества. Нам нужны мыслящие граждане, патриоты нашей страны. Все это делается только воспитанием",- сказал Назарбаев в ходе встречи с представительницами женской общественности Казахстана.

Кроме того Назарбаев считает, что "искусству воспитания надо учить.

"Мы говорим, материнство это сложнейшая профессия, но почему-то никто никогда материнству не учил. Наверное, мы, уже собрав все силы, и этим должны заниматься", - считает глава государства.

Также Назарбаев отметил, что "для молодых девушек, для молодых людей начало семейной жизни очень непростое".

"Есть опыт, когда молодых людей, которые собираются создать семью, специально обучают специальные организации, общественные и государственные органы. Говорят же прожить в семье это не поле перейти, это действительно так. И вот воспитывать детей тоже. Не секрет, что многие семьи отдают детей на воспитание в детские сады, мы это создаем, чтобы женщины могли свободно работать. У кого то есть возможность использовать нянь. Но ничто и никогда не заменит любовь матери. По себе мы знаем, именно любовь матери всегда бывает особой", - заключил президент.