Необходимо изменить методику обучения детей в казахстанских школах и дать возможность каждому ребенку раскрыться самостоятельно, считает президент страны Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Стремление к знаниям прививаются с самого малолетства, когда это становится привычкой для него. И эту привычку он принесет через все детство. В школе говорят, что родители должны воспитывать, родители говорят, пусть школа воспитывает. На самом деле полная ответственность должна нести и семья и школа. Роль учителя нельзя сводить к знаниям. Нам нужна совершенно другая педагогика. Учитель должен общаться с учениками, вместе с ними открывать что-то новое. Его задача найти потенциал в каждом ребенке, помочь его раскрыть",- сказал Назарбаев в ходе встречи с представительницами женской общественности Казахстана.

Также Назарбаев отметил, что "в западных университетах и школах, воспитание идет таким образом, чтобы дать самому ребенку почувствовать, что-то открыть и самому рассуждать".

"А нас как учили? Сказали сделать- сделали. Конечно, надо к дисциплине приучать, но он должен сам соображать, разбираться в каких-то делах. Израиль и Япония до 5 лет дают детям делать, то что он хочет, с 5 лет отправляют работать. Нам надо также подходить к обучению детей и воспитанию. Мы хотим воспитать таких граждан, которые будут трудолюбивыми, разносторонне образованными. В будущем они будут жить, они будут управлять страной. А чтобы наша страна была равной со всеми и мы достигли своих целей, именно такие граждане нам нужны", - заключил Назарбаев.