В Москве пресечена деятельность международной группы, участники которой подозреваются в организации нелегального ввоза на территорию Российской Федерации, производства и последующего сбыта контрафактной парфюмерии, косметических товаров и предметов гигиены, в том числе детской. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, установлено, что под видом оригинальных товаров всемирно известных фирм-производителей, нелегальная продукция поставляется из Турции и Объединенных Арабских Эмиратов на территорию Украины, а затем автомобильным транспортом - в Россию. Ввезенный нелегальный товар попадал в торговые сети в различных регионах страны.

"На территории оптового рынка "Славянский мир", расположенного в поселке Мосрентген Новомосковского административного округа Москвы, обнаружены цеха, где подделывалась брендовая парфюмерия, - сообщили в МВД. - Изъяты десятки литров отдушек для изготовления духов, большое количество флаконов, распылителей, этикеток с названием известных товарных знаков. Также сотрудниками полиции обнаружены 16 металлических контейнеров, в которых находилась продукция с явными признаками контрафактности - некачественной упаковкой, размытыми штрих-кодами, отсутствием обязательных для реализации импортных товаров этикеток на русском языке".

Нелегальный товар изъят из оборота, образцы переданы на исследование соответствия требованиям безопасности, так как косметические препараты, изготовленные без соблюдения установленных норм и пропорций, могут быть опасными для жизни и здоровья потребителей, констатировали в ведомстве.

По предварительным подсчетам, ущерб компаниям-правообладателям превысил 90 млн рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "незаконное использование товарного знака", предусматривающей лишение свободы до шести лет. Уже задержаны двое организаторов нелегального бизнеса и трое активных участников, рассматривается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Полиция продолжает работу по установлению сообщников, причастных к этой противоправной деятельности.