В Орловской области до конца 2015 года планируется расселить 115 аварийных домов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 7 марта в пресс-службе Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Как сообщил заместитель председателя правительства области Николай Злобин, с 2008 года в области на переселение из аварийного жилья направлено 894,7 млн руб., софинансирование за счет средств Фонда составило 656,4 млн руб. Эти средства были направлены на расселение 132 аварийных домов и переселение в благоустроенное жилье 2.374 граждан.

На территории области по документально подтвержденным сведениям органов местного самоуправления находится 115 многоквартирных домов (площадь жилых помещений 32.920 кв. м), признанных аварийными до 1 января 2012 года и подлежащими сносу в связи с износом в процессе эксплуатации. Из них 12 аварийных домов включены в действующие региональные программы и будут расселены в 2013 году в соответствии с определенными программами источниками финансирования. Оставшиеся аварийные дома планируется расселить до конца 2015 года. Для этого будет разработана трехлетняя региональная программа по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. На подготовительном этапе определены цели и задачи программы. Расселению подлежат 103 аварийных дома, расположенные на территории трех городских округов и семи муниципальных районов, площадь расселяемых помещений - 27.752,9 кв. м.

Основными условиями получения финансирования из средств Фонда на реализацию региональных программ являются: создание регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов, наличие в регионе общественных организаций по оказанию содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями ЖКХ своих обязательств. В настоящее время на региональном уровне разрабатываются соответствующие нормативно-правовые акты. В течение года эти задачи должны быть решены. Еще одно обязательное условие - установка общедомовых приборов учета в многоквартирных домах. Как отметил губернатор Александр Козлов, для более эффективного решения вопроса переселения граждан из аварийного жилья необходимо активно привлекать частные инвестиции.