Отсутствие земельных участков для размещения торговых точек камчатских товаропроизводителей - основная проблема в рамках развития пищевой и перерабатывающей промышленности в Камчатском крае. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, заявили участники Совета в сфере развития малого и среднего предпринимательства, который провел губернатор Владимир Илюхин.

В частности, вице-губернатор Владимир Галицын рассказал главе региона, что на полуострове создается сеть магазинов для реализации камчатской рыбопродукции с минимальной торговой наценкой. "Но работа двигается очень медленно, основная проблема - выделение земли для размещения торговых точек. Из 80 пустующих участков, где могли бы разместиться рыбные павильоны, нам удалось выделить только три (на Сапун горе, в районе Рябиковской и ЖБФ). Все остальные участки, пустующие де-факто, оказались де-юре занятыми", - сказал чиновник.

В ответ Владимир Илюхин поручил главе администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и министерству имущественных и земельных отношений Камчатского края сформировать реестр земельных участков для размещения торговых площадей розничной торговли для камчатских товаропроизводителей. В ходе совещания губернатору был представлен предварительный план дальнейшего развития сети магазинов розничной торговли для реализации продукции камчатских товаропроизводителей. Планом предусмотрена организация 15 таких точек в черте Петропавловска-Камчатского. "В основном - это свободные участки, на которых будут строиться торговые помещения на основе долевого участия камчатских товаропроизводителей. Руководители предприятий пищевой промышленности, рыбных компаний будут не только хозяевами новых зданий, но и иметь там торговые площади", - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Марина Суббота.

Планируется, что новые магазины с долевым участием камчатских товаропроизводителей, будут построены сразу в нескольких районах Петропавловска. Кроме строительства новых зданий будут организованы и постоянно действующие ярмарки, которые позволят снизить наценку на продукты питания. К 1 апреля будет разработана и утверждена схема размещения таких ярмарок на территории краевой столицы.