В Большесосновском районе Пермского края вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего преподавателя основ безопасности жизнедеятельности МБОУ "Частинская средняя общеобразовательная школа" Вахрушева, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Об этом 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

По данным следствия, трагедия произошла в августе 2012 года на Согрешиловском заливе реки Кама в черте села Частые, куда воспитанники военно-спортивного лагеря пришли под руководством Вахрушева.

Зная, что в с. Частые отсутствуют специально отведенные для купания граждан места и вопреки требованиям приказа директора школы, запретившего купание детей, посещающих военно-спортивный лагерь, преподаватель разрешил подросткам устроить заплыв на другую сторону залива. Доплыв до середины залива потерпевший начал тонуть, попытки его спасения окончились неудачей и мальчик погиб.

Суд назначил Вахрушеву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Данное наказание осужденный будет отбывать в колонии-поселении.