К 2016 году все ямальские дети в возрасте от трех до семи лет смогут посещать детские сады. Округ планомерно реализует поручение главы государства о ликвидации дефицита мест в детских дошкольных учреждениях, сообщили 7 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Результаты очевидны. Если с 2000 по 2009 год в округе было построено 7 детских садов на 730 мест, то за два года - с 2010 по 2012 год - в городах и поселках арктического региона введены в эксплуатацию 10 дошкольных образовательных учреждений на 1575 мест. Минувший год добавил в этот перечень ещё три детсада. 550 маленьких ямальцев сегодня с радостью обживают новые современные здания.

На 2013 год строительство детских садов остается ключевым направлением Адресной инвестиционной программы Ямала. Ожидается, что благодаря вводу 12 детских садов очередь на получение дошкольного образования сократится в округе на 2480 мест. В списке населенных пунктов, где в наступившем году пройдёт церемония с разрезанием красной ленточки, города Лабытнанги, Муравленко и Новый Уренгой, а также поселок Тазовский и села Новый Порт, Панаевск, Мужи и Аксарка.