Новые поправки к законам о налогах. Включено отопление, но не всюду. "Балтика" сэкономит на электроэнергии. Касьянов заинтересовался судьбой завода им. Климова. В городе будет больше гостиниц, гипермаркетов и колбасы

Экология все больше заботит городские власти. Ряд предприятий города оштрафован за ненадлежащее содержание береговых территорий в верхнем течении Невы. Общая сумма штрафов - 430 тыс руб. Вице-губернатор Александр Вахмистров посоветовал активнее пополнять городской бюджет за счет нарушителей, вплоть до их разорения, утверждая, что только большие штрафы помогут изменить ситуацию кардинально, сообщает газета "Смена". Еще один шаг в борьбе за экологию: в Петербурге будет создан концерн по переработке отходов. Вчера конкурсная комиссия Министерства промышленности, науки и технологий РФ признала проект по переработке отходов, предложенный петербургским ОАО "Механобр-Техника", лучшим. 18 членов комиссии единогласно поголосовали за него. Согласно проекту, в городе будет построено несколько современных предприятий по мусоропереработке и реконструированы существующие. Мощность пилотного завода - 300 тыс тонн мусора в год. Правительство Москвы уже заявило о полной поддержке петербургского проекта, а также о готовности его осуществления на территории столицы. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

Судьба завода им. Климова решается на самом высоком уровне: председатель Правительства РФ Михаил Касьянов поручил Российскому авиационно-космическому агентству (Росавиакосмос) разобраться с ситуацией вокруг конфликта между Российской самолетостроительной корпорацией "МиГ" и ФГУП "Завод им. Климова". В 2004 году завод будет акционирован, но дальнейшая его судьба остается неясной. По планам руководства ФГУП, предприятие должно остаться самостоятельным; в планах "МиГа", судя по всему,- стать совладельцем двигателестроительного завода. Генеральный конструктор завода им. Климова не согласился с увольнением, состоявшимся по инициативе "МиГа", и подал в суд. Конфликт привлек внимание правительственные круги и будет рассматриваться в Росавиакосмосе, сообщает "Деловой Петербург".

В рамках вчерашнего заседания Законодательного собрания второе чтение прошли три налоговых закона, принять которые надо перед дебатами по бюджету. Согласно поправкам к закону о транспортном налоге, ставка налога с владельцев автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил в 2004 году составит 12 руб с одной л.с. А те, у кого машина с двигателем от 100 до 150 л.с., будут платить 15 руб за единицу измерения. Потерпели фиаско все попытки снизить ставки по налогу на недвижимое имущество. Если документ будет принят - владельцы помещений и строений, стоящих до 300 тыс руб, будут платить в будущем году 0,1% от стоимости своей собственности, и в 2% определен размер оплаты для тех, чье имущество стоит свыше 500 тыс руб. Не удалось авторам поправок снизить и ставки налогов на игорные автоматы и столы в казино, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Город-спутник Пушкин проводит сразу несколько крупных мероприятий. Завтра здесь начнет работу общероссийская конференция "Коммерческая недвижимость России: управление, инвестиции, развитие", которая продлится 3 дня. Речь пойдет о взаимоотношениях управляющих компаний с государственными властями, проблемах размещения инвестиций, ситуации с недвижимостью в России глазами инотранных инвесторов, проблемах управления территориями и перепрофилирования промышленных зон. Конференцию планируется сделать ежегодной, сообщает "Невское время". Также в ее рамках состоится I Съезд Общероссийской гильдии управляющих и девелоперов. В планах Гильдии на 2004 год - разработка единых общероссийских стандартов для бизнес-центров, а также начало работы над обучающими программами для управляющих, сообщает "Деловой Петербург". Кроме того, сегодня и завтра в Пушкине проходит IV конгресс исторических городов и регионов России. Это диалог властей всех уровней по проблемам спасения и сохранения историко-культурного и природного наследия страны, сообщают "Санкт-Петербургские ведомости".

Развитием объектов истории и культуры, расположенных вдоль трассы Москва-Санкт-Петербург, будут заниматься американцы. Фонд Russian Cultural Heritage Highway (Лас-Вегас, США) представил проект "Дорога российского культурного наследия". Его суть - освоение туристического потенциала этой территории. Только в одной Новгородской области выделено более 20 объектов, достойных внимания туристов, а трасса пролегает по территории четырех областей. Большинство культурно-исторических памятников нуждается в реставрации. Американцы готовы вкладывать силы и средства, ожидая ответных шагов со стороны России, в том числе - развития инфраструктуры и облегчения процесса получения виз. На эффективную отдачу от проекта стоит рассчитывать не ранее, чем через 15 лет, пишет "Деловой Петербург".

По данным служб "Ленэнерго", вчера все тепловые станции заработали в полном соответствии с требованиями режима периодического протапливания и к настоящему моменту готовы к переходу в режим постоянного отопления. Городские жилищные службы подключили к магистральным сетям около 70% зданий, сообщает "Невское время". Между тем, в числе оставшихся 30% - "родина отопления": первый в стране дом, подключенный 25 ноября 1924 года к системе централизированного отопления. Он расположен на набережной реки Фонтанки, 96. По сведениям газеты "Смена", периодического протапливания в доме так и не было, несмотря на уверенные рапорты ГУП "ТЭК СПБ" о полном подключении к теплу своих пользователей.

В Петербурге состоялся Первый российский конгресс дерматовенерологов, организованный Минздравом России и рядом авторитетных научно-практических медицинских организаций. В его рамках были подняты острые вопросы профилактики и лечения этих заболеваний; звучали неутешительные цифры, давались рекомендации, строились планы. Здоровье нации можно и нужно обеспечить комплексом определенных мер, заключили специалисты, о чем сообщают "Санкт-Петербургские ведомости". Финансирование операций на сердце в Петербурге с этого года увеличено в 1,5 раза. Это стало возможным за счет средств обязательного медицинского страхования, сообщает газета "Смена". Кроме того, в городе открылся институт классической медицины. Учредителями стали медики из Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова и их китайские коллеги. В центре сделана ставка на сочетание традиционных восточных и современных европейских методов лечения и диагностики; прием ведут врачи из Китая. Всего в Петербурге работает более 30 медицинских центров разного профиля, сообщает "Деловой Петербург".

Решением Федеральной энергетической комиссии (ФЭК), ОАО "Пивоваренная компания "Балтика" с 1 октября включена в перечень субъектов федерального оптового рынка электроэнергии (ФОРЭМ). Это означает, что теперь компания будет покупать электроэнергию по тарифам, установленным ФЭК, что может снизить затраты на 25-30%. На "Балтике" полагают, что это позволит обеспечить фактически необходимым объемом энергии не только уже действующие заводы в Петербурге, Ростове, Самаре и других городах, но и строящийся солодовенный завод в Туле, запуск которого намечен на 2004 год, сообщает "Деловой Петербург".

Петербургская компания "Реванш" наступает на Москву. ЗАО "Реванш" планирует открыть в столице автосалон и сервисный центр для обслуживания и ремонтов турецких автобусов Otoyol, продавцом которых компания и является. Столичная экспансия обойдется в несколько миллионов долларов; более точная цифра не называется. Планируется, что "Реваншу" удастся продавать около 500 автобусов Otoyol в год при средней розничной стоимости $40-60 тыс. за единицу. Московские конкуренты смотрят на такие прогнозы весьма скептически, сообщает "Деловой Петербург". А Гатчинский район Ленинградской области становится полигоном для пищевиков-иностранцев: расположенное на территории района российско-польское мясоперерабатывающее предприятие "Лукуллус" запустило в производство четыре вида новой колбасы. Новая продукция ориентирована на традиционного российского покупателя; до этого в течение 2 лет предприятие выпускало колбасы по специальным польским технологиям. Другим иностранным инвестором-пищевиком, облюбовавшим Гатчинский район, является итальянец Антонио Элефанте, уже 9 лет выпускающий исконный итальянский сыр "Моцарелла" используя местное сырье и рабочую силу, сообщает "Деловой Петербург".

Финансовые новости: решение вопроса о реорганизации ОАО "КБ "Петро-Аэро-Банк" путем его присоединения к ОАО "Инкасбанк" отложено. Петро-Аэро-Банк планирует путем размещения эмиссии акций увеличить уставный капитал на 2,6% до 30,7 млн рублей. Ориентировочно это ожидается до конца 2003 года, после чего и будет вновь поднят вопрос о реорганизации, сообщает "Деловой Петербург". Сегодня состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП), после которого будет объявлено о переменах в совете директоров банка. В новый совет директоров предложено включить новые кандидатуры, в частности, директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского; в то время как президент ЗАО "Банкирский дом Санкт-Петербург" Владимир Коган вместе с другими представителями этой организации покинут совет директоров МБСП. Все это может означать смену состава акционеров банка; финансисты говорят о возможном вхождении в состав банка западного инвестора. Об этом сообщает "Деловой Петербург".

В городе будет больше гостиниц и гипермаркетов. ООО "Палфорд" планирует ввести в строй мини-отель на 35 номеров площадью 600 кв м., расположенный в историческом центре города. Инвестиции в проект составили $900 тыс. 6-7 лет считается для подобного рода проектов оптимальным сроком окупаемости. Как и два других отеля этой компании, новый мини-отель входит в ассоциацию "Отели на Невском", сообщает "Деловой Петербург". Еще минимум 10 гостиниц обещает городу компания "ИВ-93". Это будет сеть мини-отелей уровня 4 звезды, часть из них уже открыта, часть строится, часть находится в проектной стадии. Для осуществления всех этих планов необходимо $35-40 млн. При этом компания не меняет профиль своей работы, продолжая деятельность в области жилищного строительства. Кроме того, в долго бывшем бесхозным здании на канале Грибоедова, 166 разместится 3-4-звездочная гостиница, созданная ООО "Стройпрогресс". Инвестиции в пятиэтажную гостиницу на 230 номеров составят $16 млн, сообщает еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". А занимающаяся выпуском бумажно-беловой продукции компания "Светоч" вчера объявила о том, что в ближайшее время намерена вывести свое производство с Петроградской стороны на окраину Петербурга. Сейчас рассматривается два варианта использования освободившихся площадей - под торгово-развлекательный комплекс и бизнес-центр. Учитывая, что Петроградский - единственный район, где нет ни одного крупного гипермаркета, предпочтение скорее всего будет отдано первому варианту. Об этом сообщает "Коммерсантъ-СПб".