В 2013 году на повышение безопасности на железнодорожных переездах Кузбасского региона Западно-Сибирской железной дороги планируется направить более 18,5 млн рублей. В частности на эти средства планируется капитально отремонтировать 15 железнодорожных переездов, шесть зданий постов дежурных и два устройства заграждения переезда (УЗП), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗСЖД - филиала ОАО "РЖД".

Кроме того, в текущем году планируется провести ремонт железнодорожных переездов с укладкой резинокордового настила на перегонах Тайга - Разъезд 11 км, Егозово - Красноярка, Белово - Гурьевск, Артышта-I - Трудоармейская, Спиченково - Новокузнецк-сортировочный, Кондома - Таштагол и других.

"Активно ведётся профилактическая работа с водителями автотранспортных предприятий и непосредственно на переездах по разъяснению правил проезда через железнодорожные переезды", - отмечают в пресс-службе. В 2012 году в Кузбасском регионе ЗСЖД проведено около 18,5 тыс. бесед с водителями и выдано свыше 17,3 тыс. памяток. Работниками железной дороги совместно с ГИБДД регулярно проводились профилактические акции на переездах с наиболее интенсивным движением.

"Однако, несмотря на принимаемые меры, некоторые водители продолжают нарушать правила дорожного движения, подвергая опасности свою и чужую жизнь", - подчёркивают железнодорожники. В 2012 году на переездах Кузбасского региона ЗСЖД произошло три дорожно-транспортных происшествий, в результате которых, три человека получили травмы.

Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах являются грубые нарушения правил дорожного движения водителями автотранспорта. "РЖД" призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения на железнодорожных переездах и не подвергать опасности жизни людей.