Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ прошло заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному периоду 2003-2004 года. На заседании присутствовали начальник штаба, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Марат Хуснуллин, представители Кабинета министров РТ, а также администраций Высокогорского, Камско-Устьинского, Менделеевского, Нурлатского, Спасского и Рыбно-Слободского районов. О ходе заготовки жидкого топлива по республике рассказали руководители предприятий: Набережночелнинского предприятия тепловых сетей (ПТС), Елабужского ПТС и межотраслевого производственного объединения (МПО) ЖКХ рабочего поселка Камские Поляны.

По данным Министерства строительства РТ, на 2 октября 2003 года готовность жилого фонда к зиме по РТ составляет 99%, котельных - 96%, тепловых сетей - практически стопроцентная (99,6%), водопроводов - 96%. В тоже время заготовка угля и жидкого топлива произведена всего на 65% и 37% соответственно.

Во многих районах РТ с середины сентября уже была организована подача тепла по учреждениям здравоохранения и образования.

Однако заместитель начальника управления Госгортехнадзора РТ Сергей Сухарев отметил, что по данным его ведомства на 1 октября готовы к работе в Камско-Устьинском районе только 70% котельных, в Высокогорском - 18% (9 заявленных из 51 котельной) и в Менделеевском - 72%.

На заседании штаба была отмечена самая низкая подготовленность жилого фонда в Менделеевском районе РТ, а именно: отсутствие паспортов готовности на 24%, по данным Министерства строительства РТ. В то же время заместитель главы администрации Менделеевского района Гарифьян Минниханов отметил, что на 2 октября данная проблема решена на 95-97%.

Министр строительства РТ Марат Хуснуллин отметил, что из-за расхождения данных в докладах администраций районов и инспекций РТ в дальнейшем будут проведены проверки, итоги которых будут подведены на ближайшем заседании штаба по подготовке к отопительному сезону.