"Граждане Молдавии не допустят фундаментальной смены внешнеполитической ориентации страны и отхода от европейского курса", - заявил, как сообщило 6 марта румынское информационное агентство Mediafax, экс-премьер Румынии Эмиль Бок, комментируя вотум недоверия, вынесенный накануне правительству Молдавии во главе с премьером Владимиром Филатом.

По словам Бока, падение правительства - "не трагедия и не конец света". "Это демократическая процедура, которая происходит во многих странах мира. Важно, чтобы Республика Молдова фундаментально не поменяла ориентацию и не отошла от европейского курса. Думаю, что молдавские граждане этого не допустят", - добавил румынский экс-премьер.

Он выразил уверенность, что "проевропейские силы в состоянии сформировать правительство, которое приведет Молдавию к ЕС". "Мы вместе там будем, и думаю, что, независимо от того, каким будет правительство, граждане Молдавии позаботятся о сохранении проевропейской ориентации страны", - подвел итог Эмиль Бок.

Напомним, политический кризис в Молдавии резко обострился после того, как 13 февраля лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат объявил о выходе из правившего Молдавией на протяжении трех с половиной лет Альянса за евроинтеграцию. 5 марта парламент Молдавии большинством голосов демократов, коммунистов и независимых депутатов вынес вотум недоверия правительству страны. 8 марта премьер-министр Владимир Филат представит президенту Николаю Тимофти прошение об отставке. Проходящие при посредничестве президента Молдавии Николая Тимофти переговоры лидеров партий распавшегося альянса пока не достигли успеха.

ИА REGNUM также напоминает, что все социологические опросы на протяжении последних нескольких лет фиксируют значительное снижение популярности идеи "евроинтеграции" среди граждан Молдавии и, напротив, рост общественной поддержки идеи евразийской интеграции. Так, согласно результатам последнего "Барометра общественного мнения", 54,7% граждан Молдавии выступают за присоединение республики к ЕС, 30% - против. Идею вхождения Молдавии в Таможенный союз России-Белоруссии-Казахстана в свою очередь поддерживают 55,8% граждан, против - 27,1%. В случае гипотетического выбора между Таможенным союзом и ЕС, 22,5% граждан Молдавии высказались бы в пользу Таможенного союза, и лишь 16,1% - в пользу Евросоюза. 58,4% респондентов не сумели определиться в выборе между Таможенным союзом и ЕС.