Глава Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси заявил, что в ближайшее время Иран объявит о новых ядерных достижениях, сообщает 6 марта иранское агентство IRNA.

Аббаси отметил, что изменения в тональности риторики Запада в отношении иранского ядерной программы в последние несколько лет стали возможными в результате сохранения иранским народом своих ядерных прав. Он оценил очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" в Алматы как положительные и сказал, что следующие переговоры принесут еще более положительные результаты для Тегерана. Подчеркнув, что иранская нация сталкивается с санкциями в течение длительного времени, он сказал, что сила сопротивления иранского народа уже сказалась на переговорах. Глава Организации по атомной энергии Ирана заявил, что ИРИ добилась новейших достижений в своей ядерной деятельности, о чем будет объявлено в ближайшее время.

На просьбу прокомментировать причины, по которым западные страны усиленно стремятся получить допуск и инспектировать военную базу Парчин, Аббаси подчеркнул, что Парчин не является и никогда не был объектом ядерной сферы. Он сказал, что если эти страны действительно хотят посетить Парчин, они должны обеспечить надежные документы и гарантии и обосновать причины. В этом случае, военные чиновники должны будут консультироваться, чтобы принять окончательное решение, добавил он.

Излагая историю противостояния Запада с мирной ядерной программой Ирана, Аббаси подчеркнул, что Запад настроен против ядерной деятельности иранской нации. Отметив, что ядерная программа Ирана началась еще до исламской революции 1979 года, он сказал, хотя западные страны признавали за прежним режимом право осуществлять ядерную программу, они изменили свое отношение с изменением политической системы в Иране, в то время как потребность страны в ядерной энергетике никогда не менялась и не зависела от политических преобразований. Он подтвердил, что страны, участвующие в наложении санкций в отношении Ирана, скоро получат надлежащий ответ - именно, в виде мирных ядерных достижений страны.