В Минске 6 марта 2013 г. состоялась встреча замминистра иностранных дел Белоруссии Елены Купчиной с группой экспертов Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека, сообщает пресс-служба МИД Белоруссии.

"Во время встречи Е.Купчина подтвердила готовность белорусской стороны в конструктивном русле предметно обсудить выводы и рекомендации, содержащиеся в итоговом отчете БДИПЧ", - сказано в официальном сообщении.

Группа экспертов БДИПЧ ОБСЕ находится с визитом в республике 6-7 марта с целью обсуждения с белорусской стороной итогового отчета БДИПЧ по наблюдению за состоявшимися осенью 2012 года выборами депутатов нижней палаты белорусского парламента - Палаты представителей Национального собрания (пятого созыва). Эксперты намерены встретиться с членами ППНС и сотрудниками Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, ОБСЕ не признала прошлогодние парламентские кампании в Белоруссии и на Украине полностью соответствующим демократическим стандартам, причём белорусская кампания была удостоена наиболее острой критики. Наблюдатели СНГ - напротив, признали обе кампании соответствующими нормам национального избирательного права. С конца прошлого века ОБСЕ не признала соответствующей демократическим стандартам ни одну избирательную кампанию в Белоруссии.

Отметим, в сентябре Белоруссии завершилась парламентская кампания, по итогам которой в двухпалатное Национальное собрание не попал ни один представитель оппозиции. При этом пропрезидентское объединение "Белая Русь" получило 63 мандата из 109 в составе нижней палаты Нацсобрания - Палате представителей. В марте 2013 года РОО "БР", желающая трансформироваться в политическую партию, активизировало работу по налаживанию сотрудничества с партиями Евросоюза - подписаны соглашения о сотрудничестве с польской партией "Самооборона" и латвийской партией Согласие".