Данные, поступившие из офисов Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), свидетельствуют о том, что число сирийских беженцев, зарегистрированных в этом качестве или получающих помощь, достигло одного миллиона, передает пресс-служба ООН.

Верховный комиссар по делам беженцев Антонью Гутерриш подчеркнул, что миллионы людей стали перемещенными лицами внутри страны. Тысячи сирийцев продолжают ежедневно пересекать границу. Он предупредил, что развитие ситуации в Сирии ведет к полномасштабной катастрофе.

В конце этой недели глава УВКБ отправится в регион, в том числе - в Турцию, Ливан и Иорданию. "Мы делаем все, что в наших силах для оказания помощи, но возможности международного гуманитарного содействия на опасном пределе. Эта трагедия должна быть остановлена", - сказал Антонью Гутерриш.

Число сирийцев, покинувших свою страну в поисках убежища, резко возросло в этом году. Свыше 400 000 человек стали беженцами после 1 января 2013 года. Они прибывают в травмированном состоянии, без имущества. Многие потеряли членов семьи. Около половины беженцев - дети, в основном, в возрасте до 11 лет. Большинство сирийцев бежали в Ливан, Иорданию, Турцию, Ирак и Египет. В последнее время все чаще сирийцы бегут также в Северную Африку и Европу.

Верховный комиссар подчеркнул, что в сложившейся ситуации жизнь миллиона людей зависит от щедрости принимающих стран, усилий гуманитарных учреждений и финансовой поддержки правительств и частных лиц.

Антонью Гутерриш также обратил внимание на серьезные последствия притока столь большого числа сирийских беженцев для соседних стран. Население Ливана возросло на 10%. В Иордании службы энергетики, водоснабжения, здравоохранения и образования работают на пределе. Турция израсходовала более 600 миллионов долларов США на создание 17 лагерей для беженцев. Наплыв беженцев в Ирак усугубляет гуманитарный кризис в этой стране. В Ирак в прошлом году прибыли более ста тысяч сирийских беженцев, отметил он.

Отметим, что на следующей неделе сирийский кризис пересечет свой двухлетний рубеж.