В Чебоксарах пресечена попытка рейдерского захвата кредитного потребительского кооператива, в котором состоит около 9 тыс. пайщиков. Сегодня, 6 марта, по данному факту утверждено обвинительное заключение в отношении двоих чебоксарцев, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, весной 2012 года в Чебоксарах подозреваемые изготовили поддельные протокол внеочередного общего собрания кредитного потребкооператива граждан "Капитал" и заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ. "Они включили заведомо ложные сведения о досрочном прекращении полномочий руководителя кооператива, избрании одного из обвиняемых новым председателем, а других пятерых лиц, не имевших никакого отношения к кооперативу, новыми членами правления. 17 мая 2012 года на основании этих фиктивных документов в ЕГРЮЛ были внесены изменения", - сказал Дмитриев.

После этого обвиняемый привлек сотрудников частного охранного предприятия и попытался отстранить законного председателя правления от дальнейшей работы. Последний сообщил о попытке рейдерского захвата в правоохранительные органы, было возбуждено уголовное дело. 1 июня 2012 года изменения, внесенные в ЕГРЮЛ на основании фиктивных документов, были признаны недействительными.

В зависимости от конкретной роли и участия чебоксарцы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа в целях его использования), ч.1 ст.170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц - ЕГРЮЛ), ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных региональных МВД и УФСБ.