В Чеченской Республике утвержден Комплекс мер по модернизации общего образования Чечни на текущий год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства республики 6 марта, соответствующий документ подписал глава кабинета министров Абубакар Эдельгериев.

В соответствии с распоряжением, в текущем году необходимо подготовить 2600 педагогов и более 1000 педагогов начального образования к переходу на новый государственный стандарт общего образования, которые внедряются с 1 сентября 2013 года в пилотных общеобразовательных учреждениях Чечни.

Также комплекс мер включает создание современных условий для осуществления образовательного процесса. Так, в этом году планируется приобрести 50 кабинетов физики, 50 - химии, 65 - биологии, 215 - начальных классов и 100 кабинетов иностранных языков. Это позволит на 100% удовлетворить потребность школ республики в кабинетах физики, химии, биологии и поднять процент обеспеченности кабинетами иностранных языков с 28% до 48%, кабинетами начальных классов - с 12% до 24%.

Также в текущем году будет продолжен комплекс мероприятий по реконструкции пищеблоков, замене старого технологического и холодильного оборудования, обновлении мебели в обеденных залах в школьных столовых. Планируется приобрести 97 комплектов столового оборудования, что позволит довести обеспеченность школьных столовых данным оборудованием до 100%.

Кроме того, приобретение компьютерной техники в 2013 году позволит довести обеспеченность школьников компьютерами с 19 человек до 13 школьников на один компьютер. А также обеспечить начальные классы мультимедийным оборудованием на 60% и компьютерами на 100%. Помимо этого на 2013 год запланировано приобретение 40 автобусов для подвоза школьников, проживающих на расстоянии более двух километров от школы, что решит проблемы подвоза детей на 100%. В настоящее время в республике перевозка учащихся осуществляется 165 автобусами.

Реализация Комплекса мер будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета с привлечением федеральных средств, выделяемых на модернизацию региональной системы общего образования.