Если Санкт-Петербургу делегируются определенные столичные функции, было бы неплохо, чтобы федеральная власть инвестировала в эти функции. Такое мнение высказал сегодня, 6 марта, на заседании в Смольном, посвященном созданию Экономического совета, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Мы будем в диалоге с руководством страны достигать понимания того, чтобы были такие инвестиции", - сказал губернатор. Так Полтавченко отреагировал на прозвучавшее сегодня на заседании в Смольном мнение российского экономиста академика РАН Виктора Ивантера, который сказал буквально следующее: "Санкт-Петербург был, к сожалению, построен, как столичный города, а сейчас есть дурацкая идея половину чиновников притащить сюда. Москва, которая в свое время была второй столицей, столько чиновников тогда не имела. У Санкт-Петербурга должны быть инвестиции на поддержание его столичных функций, так как 2-2,5% экономического роста будет уходить именно на это".

Напомним, что после скандала, разгоревшегося вокруг возможного перепрофилирования городской больницы 31 под медучреждение для переезжающих судей, некоторые депутаты городского парламента стали озвучивать предложение остановить принятие окончательного юридического решения по переезду Верховного и Высшего Арбитражого судов Санкт-Петербург из Москвы.