Квартира в Грозном была подарена французскому актеру и российскому гражданину Жерару Депардье на законных основаниях, заявил в среду, 6 марта пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов. По словам Каримова, "квартира, выделенная Жерару Депардье, находится в доме, построенном за счет внебюджетных источников", и это жильё не является муниципальной собственностью.

Между тем, блогер из Новосибирска Ростислав Антонов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой законность действий главы Чечни Рамзана Кадырова, подарившего Депардье пятикомнатную квартиру элитного комплекса "Грозный-сити" в столице Чечни, пишет газета "Взгляд".

Антонов приводил ссылку на пресс-релиз с портала правительства Чеченской Республики, из которой следует, что Кадыров выделил актеру квартиру по социальному найму. Однако, по словам блогера, Депардье не является, ни безработным, ни малоимущим.

"После оформления договора социального найма у Депардье возникает право на бесплатную приватизацию указанного имущества, что, учитывая незаконность его приобретения, может нанести крупный материальный ущерб бюджету города Грозный. Все это уже подпадает под состав ст. 285.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. А потому, я вынужден обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться в законности действий главы Чечни", - отмечал Антонов. Сканы заявления в Генпрокуратуру блогер опубликовал на своей странице.

Отметим, что несколькими днями ранее глава Чечни Рамзан Кадыров дал разъяснения по поводу сделанному французскому актеру "подарка": "Как только стало известно о том, что французскому актеру Жерару Депардье в Грозном подарили квартиру, в СМИ и соцсетях сразу поднялась буря негодования: мол, он не нуждается в ней, было бы лучше помочь нуждающемуся и прочее. Депардье - человек, которого знают во всем мире. И если у него теперь есть квартира в Грозном, то это положительно скажется не только на имидже республики, но и вызовет интерес у его друзей и знакомых не только в Европе, но и Америке"

"Кроме того, киноленты с его участием пользуются большой популярностью и спросом, закупаются сразу многими странами. А если учесть, что он станет режиссером фильма, снятого в Чеченской Республике, то можно представить, какой это плюс для нас. Кино смотрят все, а впечатления, произведенные им, куда сильнее различных идеологических средств. Более того, задействованные в этом фильме чеченские актёры станут популярными на весь мир. Разве это не здорово?" - подчеркнул глава Чечни.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, 25 февраля французскому актеру Жерару Депардье вместе с нагрудным знаком и удочерением о присвоенном ему звании "Почетный гражданин Чеченской Республики", были вручены и документы на пятикомнатную квартиру. Эксперты оценивают стоимость квартиры как минимум в 5 млн рублей. В январе 2013 года Жерар Депардье получил российское гражданство. 23 февраля он получил постоянную регистрацию - прописку в Саранске, столице Мордовии. В тот же день заочно был удостоен звания "почетный удмурт".