"Послание губернатора Архангельской области Игоря Орлова региональному парламенту было честным. Такого в политике региона не было давно", - заявил корреспонденту ИА REGNUM архангельский политолог Андрей Чураков.

Политолог отметил, что в Послании губернатора, над которым, вероятнее всего, работало много человек, акценты расставлены объективно. "В первой части своей речи глава региона обозначил и озвучил все проблемные и болевые точки области. Это говорит о том, что он за время своей работы смог оценить сложившуюся ситуацию объективно. К сожалению, на вопрос "А кто же виноват в царящем в области экономическом коллапсе?"и "Кто довел ее до такого состояния?" в речи губернатора отмечено не было. Мне кажется, что это было упущено специально. Завершающая часть Послания, отвечающая на вопрос "Что делать?", скажу честно, разочаровала. Из тех перечисленных стратегических направлений, озвученных тезисов, я не услышал о персонах, которые будут исправлять ситуацию. У власти нет системного подхода к решению проблем", - сказал Чураков.

Андрей Чураков считает, что из уст губернатора должен был прозвучать посыл в адрес тех людей, которые находятся у него в подчинении. Без этого Послание кажется просто формальным и обычным.

"Большое внимание в Послании было уделено патриотическому воспитанию и это правильно. Если мы будем патриотами нашего региона, то многие даже экономические проблемы получится решить быстрее", - сказал Андрей Чураков.

Напомним, что 5 марта губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с Посланием областному Собранию, в котором определил приоритеты развития региона.