Секвестирование бюджета США косвенно скажется на экономике России, заявил ИА REGNUM аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко, комментируя подписание президентом США указа, сокращающего расходы бюджета страны на 85 млрд долларов.

"Секвестирование бюджета было ожидаемым событием. Это шаг, на который стране приходится идти для того, чтобы сокращать дефицит своего бюджета, ведь сейчас он достаточно велик, и увеличение долговой нагрузки страны не может продолжаться вечно", - отметил эксперт.

"Та форма, в которой происходит сокращение, не очень удобна для американских политиков, происходит жесткое сокращение расходов в основном в оборонной промышленности и в социальной сфере, что может ударить по доверию потребителей и соответственно повлиять на остальные макроэкономические показатели страны", - сказал Сороко.

"Для России секвестр, скорее, косвенно может влиять на финансовые рынки, на банковский сектор, на компании, которые завязаны в сфере торговли с американскими партнерами. Прямого влияния мало, потому что сокращаются внутренние расходы страны. Именно для экономики России это событие должно иметь незначительный эффект", - считает аналитик.

"Другой вопрос, что решение, скорее, политическое, нашумевшее и происходит на фоне сокращения расходов в Евросоюзе, который является очень важным нашим торговым партнером. Соответственно снижается потребление и наши экспортные компании могут здесь иметь негативные последствия, что уже будет через их финансовые результаты влиять на экономическую ситуацию в России", - подчеркнул Сороко.

Напомним, президент США Барак Обама заявил, что в результате урезания бюджетных расходов на 85 млрд долларов в текущем финансовом году работу потеряют около 750 тыс. американцев, секвестр ударит прежде всего по малоимущим семьям, а также сотрудникам госучреждений, служащим силовых структур, вооруженным силам и экономике в целом.