В ряде колоний Архангельской области выявлены нарушения при удержании денежных средств с доходов осужденных.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, Онежской прокуратурой по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях проведены проверки в колониях №№ 21, 22 23, 27,28, 29, а также в лечебном исправительном учреждении № 8 УФСИН России по Архангельской области.

Во всех исправительных учреждениях выявлены многочисленные нарушения требований закона при удержании денежных средств по исполнительным листам с доходов осужденных, в том числе неправильного и не своевременного перечисления алиментов на содержание детей.

Значительное количество нарушений допущено при удержании с осужденных денежных средств по исполнительным листам о взыскании компенсации морального вреда, возмещении ущерба, причиненного преступлениями.

По результатам проверок прокуратурой возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 17.14 КоАП РФ (нарушении законодательства об исполнительном производстве), внесено 7 представлений об устранении нарушений закона.

Юридические и должные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 и 15 тысяч рублей, представления прокурора находятся на рассмотрении.