В Москве подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Челябинской области, группой компаний Eastfield (Словацкая Республика) и ООО "Ресурс" по реализации проекта мультимодального транспортно-логистического комплекса "Южноуральский" на территории Увельского муниципального района Челябинской области в части создания альтернативной системы энергоснабжения. Об этом 6 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Еще в начале декабря 2012 года губернатор Михаил Юревич и президент компании "Eastfield" Игорь Ледецки подписали заявление о намерениях сотрудничества в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Словацкой Республики в РФ Йозефа Мигаша.

Соглашением предусматривается, что в рамках строительства ТЛК "Южноуральский" на территории Увельского муниципального района Челябинской области словацкая компания возведет энергоцентр, который позволит получать собственную электрическую и тепловую энергию для нужд комплекса, а излишки образующегося тепла могут быть использованы для социальных объектов Увельского района.

Напомним, правительством Челябинской области заключено стратегически важное соглашение с правительством Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР, в рамках которого планируется развивать торгово-экономические связи, инвестиционную деятельность, а также транспортно-логистическую сеть. Одновременно подписан Протокол мероприятий на ближайшие два года. Им предусмотрено развитие международного транспортного коридора по маршруту: Урумчи (КНР) - Достык/Хоргос (Казахстан) - Карталы (Челябинская область, Россия). Также будут строиться два торгово-логистических комплекса (ТЛК) на территории нашего региона и в городе Урумчи.