В Иркутской области объём налоговых отчислений туристической отрасли по итогам 2012 года составил более 480 млн рублей, что на 20% больше показателей 2011 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства со ссылкой на руководителя регионального агентства по туризму Марину Рожкову, с 2009 года наблюдается увеличение туристского потока в Иркутскую область. Рост составил 18% (с 657,5 тыс. человек до 780 тыс. человек). В том числе наблюдается увеличение иностранного турпотока на 15%.

По предварительным прогнозам, в 2013 году Иркутскую область посетят 819 тыс. человек, в том числе более 54 тыс. иностранных туристов.

Сегодня руководитель агентства по туризму представит презентацию Иркутской области "Радуга Байкальских путешествий", в которой отражен спектр туристских предложений региона. Презентация пройдёт в рамках форума "Добро пожаловать в Россию", организованном Федеральным агентством по туризму, министерством культуры РФ на международной туристской выставке "ITB" в Берлине.

"Концепция "Радуга Байкальских путешествий" уникальна тем, что впервые туризм продвигается на внешний рынок единым узнаваемым брендом. Байкал будет восприниматься не только как источник чистой воды, но и как источник возможностей разностороннего и всесезонного отдыха", - отметила руководитель агентства по туризму.

В рамках деловых мероприятий выставки представители турагентства Иркутской области примут участие во встрече министров туризма стран проекта программы ЮНВТО "Шёлковый путь". На встрече будет обсуждаться включение проектов Приангарья "Великий Чайный путь" и "Русская Америка" в единый продукт "Шелковый путь".