В Чувашии на противопаводковые мероприятия в резервных фондах республики заложено 24,341 млн рублей, в том числе в резервном фонде правительства региона - 19,2 млн рублей, фондов муниципальных районов, находящихся в зоне возможного подтопления, - 4,84 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ГУ МЧС РФ по Чувашии.

По данным ведомства, в 2012 году на противопаводковые мероприятия затрачено 18,247 млн рублей. Из них 16,709 млн рублей направлены на ремонт гидротехнических сооружений, остальное - на расчистку и спрямлению русел рек.

В Чувашии при развитии неблагоприятного сценария паводковой ситуации в зоне затопления могут оказаться 847 жилых домов частного сектора с населением почти 3 тыс. человек. В первую очередь под угрозой окажутся города Алатырь и Цивильск, Цивильский район, сообщили ИА REGNUM в ГУ МЧС РФ по Чувашии по итогам предварительного прогноза чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем. При этом, по данным ведомства, катализатором негативного развития событий могут стать раннее потепление в марте и обильные осадки.

Паводок могут спровоцировать переход среднесуточной температуры через 0 градусов раньше климатической нормы на 5-8 суток и более (вторая-третья декада марта), превышение климатической нормы температур на 3-5 градусов, а также выпадение в марте-апреле осадков на 60% выше климатической нормы.

Спасатели предупреждают, при развитии неблагоприятного сценария весеннего паводка возможно возникновение чрезвычайных ситуаций "муниципального уровня". В частности, в Алатыре в зоне подтопления могут оказаться порядка 200 жилых домов с населением 400 человек. В Цивильске, а также деревнях Нижние Анатриялы и Три Избы Цивильского района затопление угрожает порядка 250 жилым домам с населением 400 человек. Также существует вероятность подтопления с менее значительными последствиями в Батыревском, Комсомольском, Вурнарском районах. Всего в зонах возможного подтопления расположены 16 муниципальных образований, в том числе 58 населенных пунктов, сельскохозяйственные угодья общей площадью 84,4 кв км, низководный автомобильный мост территориального значения в Алатырском районе и 100-метровый участок дороги в селе Шихазаны Канашского района.

При этом в ГУ МЧС по республике отмечают, что в данных муниципалитетах объекты с массовым пребыванием людей, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения в зоны возможного затопления не попадают.

В целях предотвращения нежелательного развития событий в республике запланированы противопаводковые мероприятия. В частности, распиловка льда на реке Сура у Алатыря протяженностью 140 м. Кроме того, запланирована расчистка, спрямление русел рек и ремонт гидротехнических сооружений. На эти цели предусмотрены средства из резервного запаса Чувашии и муниципалитетов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 марта на правительственной планёрке и.о. председателя ГКЧС республики Олег Павлов заявил, что в Чувашии чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском паводковых вод, прогнозируются "не выше муниципального уровня". Создана межведомственная противопаводковая комиссия, планируется организовать круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой в республике на семи постоянных гидрологических постах, оборудовать семь спасательных постов и пять инспекторских участков центра ГИМС.

Напомним, в прошлом году в Алатыре уровень воды в Суре превысил критическую отметку, в результате в зоне затопления оказалось более 200 домов. В связи с этим в городе был введён режим ЧС.