Губернатор Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко решил передать учреждениям культуры "особняки", которые освободятся после переезда всех городских комитетов в Невскую ратушу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 6 марта, заявил вице-губернатор города Василий Кичеджи.

Василий Кичеджи заверил, что здания-памятники не будут проданы, они останутся на балансе города и будут переданы под расширение существующих в городе музеев и создание новых: "Сегодня экономическая ситуация в целом в стране и, в том числе, города позволяет не продавать вот такие особняки".

"Вот эти особняки, которые сегодня занимают органы исполнительной власти, должны уйти под музеи. В наших музеях сегодня сотни тысяч экспонатов. Стыдно, просто стыдно перед следующим поколением, что мы не имеем такой возможности показывать их все. Я вчера был в музее Набокова. И тоже там одна проблема - нехватка площадей", - рассказал вице-губернатор.

Вице-губернатор назвал также и примерный список комитетов, чьи "особняки" будут переданы под учреждения культуры. По информации Кичеджи, в этом списке значатся жилищный комитет, комитет по культуре, комитет по спорту, комитет по образованию, комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга. "Сегодня по этому вопросу идут консультации", - уточнил Василий Кичеджи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, административно-деловой квартал "Невская Ратуша" (инвестор - банк ВТБ) строится в историческом центре Санкт-Петербурга. Проект был направлен на преобразование бывшего трамвайного парка под нужды комитетов и организаций администрации Санкт-Петербурга, расположен в "треугольнике" Дегтярного переулка и улиц Новгородская и Моисеенко. Весной 2012 года шла речь, что чиновники Смольного передумали переезжать в "Невскую ратушу", но затем вице-губернатор Сергей Вязалов сообщил, что "сумма, в которую бюджету Санкт-Петербурга обойдется переезд ряда комитетов в помещения Невской ратуши, уточняется, она составит порядка 10 млрд рублей", а сроки переезда чиновников будут зависеть от сроков завершения строительства объекта, которое запланировано на ноябрь 2013 года".

Напомним, что в сентябре 2012 года в Смольном заявляли, что освободившиеся после переезда городских комитетов здания будут проданы.

Напомним также, что, по проекту бюджета КУГИ на 2013 год, на выкуп помещений в "Невской ратуше" потребуется 10,7 млрд рублей. По словам экс-главы комитета инвестиций и стратегических проектов администрации города Алексея Чичканова, в настоящее время управления и комитеты администрации Санкт-Петербурга занимают, за вычетом здания Смольного института, 80 тыс. кв. метров. Если продать все освобождающиеся помещения в историческом центре, город выручит около 8 млрд рублей, а если сдавать их в аренду - будет получать в год около 400-500 млн рублей.