В Беловском районе Кемеровской области прошли учения по отработке действий в случае падения метеорита. С пульта единой диспетчерской службы на телефоны членов районной комиссии по чрезвычайным ситуациям пришло SMS-сообщение, предупреждающее о начале учений, поставлена задача: метеоритный дождь, ударная волна, световое излучение. Такой же сигнал поступил на телефоны руководителей учреждений Новобачатского сельского поселения, на базе которого развернулась тренировка, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

С учащимися Новобачатской школы отработан алгоритм действий в такой ситуации. Во время урока были поданы два коротких, затем один длинный звонок. После чего детей спрятали под партами. Когда опасность ударной волны и излучение миновали, школьников вывели на улицу и доставили в убежище.

На базе клуба был организован пункт сбора населения, возле которого дежурили экипажи МЧС, скорой помощи, полиции. В заключение с участниками учений ещё раз провели подробный инструктаж.

По оценке заместителя комиссии по ЧС Беловского района Валерия Ноженкина, учения прошли организованно и показали достаточную степень готовности к чрезвычайной ситуации.