Ужесточить контроль за деятельностью управляющих компаний потребовал от жилищной инспекции губернатор Рязанской области Олег Ковалев на заседании правительства региона 5 марта. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регправительства.

Глава региона подчеркнул, что далеко не все компании работают в соответствии с законодательством - так, некоторые из них не раскрывают финансовую информацию о своей деятельности, хотя обязаны это делать. Об ослаблении контроля за коммунальными службами свидетельствует большое количество жалоб от жителей региона.

"Я требую от жилинспекции ужесточения контроля за деятельностью управляющих компаний, - подчеркнул Олег Ковалев. - Жильцы должны знать, чем они занимаются, чистят или не чистят наледь на крышах, убирают ли снег и лед во дворах, должна быть открытой финансовая информация. Особый контроль нужен за теми организациями, которые уже заработали негативный имидж, такими как "Рембытсервис", ЖКО "Шлаковый". Из-за безответственности сотрудников последней погиб человек".

Губернатор отметил, что к качеству работы этой компании неоднократно предъявлялись претензии, выдавались предписания для устранения нарушений, но дальше дело не шло. "Доводите дело до судебных решений, дисквалифицируйте компании, которые не справляются со своими обязанностями", - отметил Олег Ковалев. Он поручил жилищной инспекции оказать следственному комитету всю необходимую помощь в установлении факторов, приведших к чрезвычайной ситуации.

Как напоминает ИА REGNUM, речь идет о трагедии, произошедшей 1 марта - на улице Есенина сорвавшаяся с крыши глыба льда убила пожилую женщину. Территорию, где произошло ЧП, обсуживает ЖКО "Шлаковый". По факту гибели женщины Следственное управление возбудило уголовное дело.