В Томской области возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет видеоматериалов экстремистского характера в отношении 17-летнего местного жителя, сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 6 марта.

Установлено, что 17-летний учащийся одного из томских техникумов в течение 2012 года, находясь в квартире по месту проживания, являясь зарегистрированным пользователем интернет-сайта "В Контакте", разместил в разделе "видеозаписи" видеоматериалы, которые включены в федеральный список экстремистских материалов, поскольку содержат информацию, направленную на возбуждение чувства ненависти или вражды по отношению к лицам определенных национальностей, этнических и социальных групп, а также на унижение достоинства человека либо групп лиц по признакам расы, национальности, языка. Просмотр данных видеоматериалов был доступен неопределенному кругу лиц на данном Интернет-сайте.

В настоящее время проводятся неотложные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления. Расследование уголовного дела продолжается.