30 сентября состоялась сессия депутатов муниципального образования "Холмогорский район" (Архангельская область).

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости заведующая организационным отделом администрации района Елена Баландина, на сессии одним из основных был вопрос "Об уставе муниципального образования "Холмогорский район". Доклад сделал специалист юридического отдела администрации района Евгений Климов. По словам Е.Баландиной, на сессию был вынесен проект нового устава муниципального образования "Холмогорский район". Последний раз устав района был принят в 1997 году, и вопрос о его приведении в соответствие с новым законодательством стал актуальным уже давно. Изменившееся федеральное законодательство (законы по местному самоуправлению, по избирательным правам граждан) и новые областные законы (об отзыве депутатов, об унитарных предприятиях) требовали изменений в уставе района. Однако новый документ принят не был - кворум собрания был, однако принятие нового устава могло состояться при условии, что за него проголосуют две трети списочного состава собрания. Большинство присутствующих проголосовали "за". Однако этих голосов оказалось недостаточным, поэтому новый устав не был принят.

Бурные обсуждения вызвал вопрос о социальной защите населения Холмогорского района. Докладчиком выступила заведующая отделом социальной защиты населения администрации района Галина Волыхина. Она рассказала о том, как выполняются мероприятия по социальной защите, а также о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты отдела.

Также были утверждены Правила по охране муниципальных автомобильных дорог и дорожных сооружений района, Правила содержания и выпаса скота на территории района, Правила организации торговли на рынках на территории района. Был утвержден состав административной комиссии по рассмотрению актов правонарушений, были отменены местные налоги и сборы.