В Белоруссии разрабатывается программа развития овцеводства, предусматривающая возрождение отрасли и создание белорусского многоплодного полутонкорунного (кроссбредного) типа овец. Вопросы программы обсуждались 4 марта на заседании правительства Белоруссии под председательством премьер-министра республики Михаила Мясниковича.

Проект программы будет разработан в ближайшее время. Документ предусматривает увеличение поголовья овец в белорусских хозяйствах к 2016 году до 150 тыс. голов, доведение реализации овец в живом весе до 2460 тонн. Рассматриваются возможности реализации мяса и кож, развитие скорняжного производства, а также возобновление научно-исследовательской работы по овцеводству, ряд мер по господдержке отрасли. Планируется привлечение к реализации планов правительства фермеров и личных хозяйств, а также создание единого холдинга с организациями, перерабатывающими продукцию овцеводства.

"Целью программы является развитие овцеводства для удовлетворения потребности населения страны в шерсти, овчине, баранине. Мероприятия программы будут направлены на удовлетворение потребности населения в высококачественном молодняке овец, обеспечение производства шерсти в объемах 410 тонн, создание белорусского многоплодного полутонкорунного (кроссбредного) типа овец",- проинформировала в пресс-служба Совмина Белоруссии.

"Предполагается поэтапное восстановление отрасли. До 2015 года планируется создать племенную базу в целях обеспечения хозяйств ремонтным поголовьем. Параллельно будет создана материально-техническая база, современные предприятия по первичной переработке шерсти, система подготовки кадров для отрасли. В частности, в типовые программы учебных планов учреждений высшего и среднего специального образования будет включена подготовка специалистов зоотехнического профиля по специализации овцеводство, - сказано в официальном сообщении. - На первом этапе предусматривается завоз племенного поголовья из-за рубежа. Вторым этапом станет развитие товарного производства с выходом на поголовье овец в 100-150 тыс".

Мясникович отметил, что с поддержкой государства будет осуществляться приобретение молодняка, племенная работа, ветеринарное обслуживание. Председатель правительства отметил необходимость экономических стимулов, которые позволят сделать овцеводство приоритетным для частных фермерских хозяйствах.

По данным правительства, в настоящее время в Белоруссии разводят 50 тыс. овец, в основном поголовье сосредоточено в частном секторе. Наиболее благоприятными для выращивания овец определены Брестская, Гомельская, Минская и часть районов Гродненской области.

Как сообщало ИА REGNUM, вопросы развития овцеводства и племенного животноводства неоднократно поднимал Александр Лукашенко. В декабре 2012 года он обратил внимание на сырьевую базу модернизируемого крупного белорусского госпредприятия ОАО "Камволь", специализирующегося на выпуске тканей - в т.ч. шерстяных и полушерстяных. Основным рынком сбыта продукции белорусских текстильщиков является Россия, где белорусским производителям приходится конкурировать с производителями Китая, Новой Зеландии и других стран.