Вопрос о согласовании очередного кредита для МКП "Воронежтеплосеть" под муниципальные гарантии рассмотрят депутаты Воронежской городской Думы на заседании 13 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы 6 марта по итогам заседания Совета Думы.

Речь идет о заключении кредитного договора между МКП "Воронежтеплосеть" и Московским Индустриальным Банком (МИнБ) на сумму 250 млн рублей на три года под 14% годовых с предоставлением муниципальной гарантии в качестве обеспечения.

На этом же заседании планируется поднять вопрос о том, как идет работа по переходу на заключение прямых договоров с населением, о необходимости которой депутаты говорили руководству МКП в сентябре 2012 года. Кроме того, в повестке дня заседания стоит отчет главы городского округа город Воронеж о деятельности администрации городского округа город Воронеж за 2012 год.

Как напоминает ИА REGNUM, на последнем заседании воронежской гордумы 20 февраля был согласован договор "Воронежтеплосети" с АКБ "Московский индустриальный банк" на кредит в 350 млн рублей.

Отметим также, чтоименно финансовые проблемы МКП "Воронежтеплосети" стали одной из основных причин коммунального коллапса летом 2012 года, когда тысячи горожан в течение практически всех трех летних месяцев оставались без горячей воды - из-за долгов предприятия перед поставщиками газа. При этом в самой компании неоднократно заявляли о большой задолженности перед "Теплосетью" со стороны потребителей. Всего, отметим, на балансе "Воронежтеплосети" находится 142 котельные. Износ оборудования котельных и центральных тепловых пунктов по оценке на октябрь 2012 года составил 60%, износ трубопроводов вводов в жилые дома - 70%, магистральных, распределительных и внутриквартальных трубопроводов - 59,5%.